2018-2020

Presidente Nacional

Juan Apablaza Gallardo

juan.apablaza@afiich.cl

Vicepresidenta

María Elliana Quiñones

meliana.quinones@afiich.cl

Secretaria General

Paola Tresoldi Manríquez

paola.tresoldi@afiich.cl

Tesorero General

Jaime Castro Alvarez

jaime.castro@afiich.cl

Pro Tesorera

Oriana Urrutia Grez

urrutia.oriana@gmail.com

Secretario de Actas

Max Zapata Olivares

max.zapata@afiich.cl

Director Nacional

Luis Pereira Tapia

luis.pereira@afiich.cl



Tribunal de Disciplina

El Tribunal de Disciplina, es de carácter autónomo, con facultades disciplinarias, cuya función es velar por el prestigio de la Asociación, Supervisando el correcto ejercicio de los derechos y deberes que corresponden a los asociados. Además, corresponde al Tribunal de Disciplina conocer y juzgar disciplinariamente toda conducta de un asociado o grupo de asociados que atente o lesione el prestigio de la entidad o su unidad gremial y su integridad patrimonial, sea por su comportamiento de carácter profesional, institucional o laboral, en especial las señaladas en el Código de Ética. El Tribunal de Disciplina está compuesto por miembros de la AFIICH, radicados en la ciudad de Santiago, los que son elegidos en Asamblea General, con duración de sus funciones de dos años. Contacto: tribunal.afiich@gmail.com

Presidenta

Sra. Cecilia Cheuque Cifuentes

Vicepresidenta

Sra. Loreto Ceballos

Secretaria

Sra. Carolina Sánchez León

Director Titular

Srta. Cecilia Vargas Araya

Director Titular

Sr. Manuel Bravo Urrutia

ASESORES AFIICH

Asesor Laboral

Manuel Gajardo Negrete

Economista, Master en Políticas Públicas USACH.

Asesora Legal

Makarena García Dinamarca

Abogada PUC. Magister en Derecho. Master Público.

Periodista

Carlos López Verdugo

Periodista y Web admin